Версия для печати
Wednesday, 19 March 2014 18:25

Сотни рыбаков могут остаться без средств к существованию

Оцените материал
(0 голосов)

 

Рыба была есть и будет основным богатством Астраханского края. А профессия рыбака одна из наиболее уважаемых и сложных в нашем регионе. Конечно, многое изменилось за последнее время. Рыбак сегодня это не человек сидящий на берегу с удочкой в руках, рыбаки это крепкие молодые люди, ловящие рыбу на взморье или в реках. Есть, правда, и так называемые браконьеры, они точно так же ловят рыбу при помощи сетей и современных лодок, оснащенными мощными моторами.

Однако между «бракушниками» и рыбаками, есть одна существенная разница. Рыбаки для ловли рыбы получают лицензию, оплачивая государственную пошлину. Эти деньги идут на развитие рыбоводства и рыбоохраны. Лицензии на официальную рыбалку выдаются агентством по рыболовству и рыбоводству Астраханской области, руководит которым Олег Григорьев. Сейчас в Астраханской области начинается путина. Это золотое время для рыбаков. Обычно в это время выдаются лицензии и начинается промышленный лов.

 

Путина кормит семьи рыбаков весь год. Но в этом году лицензии рыбакам не выдаются. Глава агентства по рыболовству и рыбоводству Астраханской области Олег Григорьев видимо решил не выдавать лицензии. И дело не в благородной миссии спасения популяции рыбы, ведь правительство области и лично губернатор Жилкин давали распоряжение на своевременную выдачу рыбакам лицензий, что бы не допустить безработицы. Выдача лицензий — это для коррумпированных чиновников возможность заработать огромные деньги.

К тому же не выдача лицензий — поощрение незаконного вылова рыбы. Видимо господин Григорьев поощряет браконьерство и вероятно надеется получить «дополнительный стимул» от рыбаков за выполнение своих обязанностей. Хочется верить, что ситуация разрешится в ближайшее время и рыбаки смогут выйти на лов рыбы. А чиновник, оставивший сотни людей без средств существования оставит свой пост.