Версия для печати
Monday, 27 May 2013 09:38

Наталья Аверина: "нужно отделить туризм от спорта в самостоятельную структуру"

Оцените материал
(0 голосов)

 

 

Наталья Александровна расскажите, как Вы пришли в туризм?

- Нежданно-негаданно)). Работала в комсомоле, профтехобразовании, в краеведческом музее . Занималась массовыми мероприятиями, музейными программами для детей и взрослых ... и ничто не предвещало радикальных перемен. Но случился декретный отпуск , рождение сына, а параллельно рушилась страна, шел девяностый год, переосмысление своего будущего стало необходимостью. Моя давняя подруга, работавшая в "государственном" туризме и перешедшая на работу в частную компанию, где одним из направлений был туризм, позвала меня с собой. Я подумала и бросилась в этот омут с головой. И вот уже 20 лет я занимаюсь этим очень не простым, но очень интересным делом.

Многих интересует почему ваша фирма называется «Цезар»?

- Так называлась производственно-коммерческая фирма, где мы занимались туризмом. Учредитель- обком профсоюзов строителей расшифровывал название как " центр защиты рабочих". Через несколько лет, когда мы выкупили у учредителей туристическую фирму, название менять не стали, его уже знали. Просто мы придумали другую расшифровку. Кстати, проводили конкурс в СМИ, были весьма забавные предложения. На нашем сайте можно найти вот такую трактовку:

  • Ц - цены, которые Вас удивят
  • Е - единая команда профессионалов
  • З - забота о каждом клиенте
  • А - авторитет, заработанный за годы безупречной работы
  • Р - радость от возможности сделать ваш отдых незабываемым

Какие у вас отношения с конкурентами? Они являются вашими партнерами или друзьями?

- Я очень не люблю слово "конкуренты", хотя наверняка нас кто-то считает таковыми. По моему твердому убеждению легче строить, когда у тебя партнеры. А мы ведь должны построить цивилизованный туристический рынок. Поэтому мы дружим со всеми турагетствами, которые это понимают, объединяемся на некоторых направлениях, помогаем и много консультируем молодые фирмы. Со многими связывает уже не только работа, но и личная дружба. А еще у нас есть общественное объединение- Астраханская туристическая Лига, где я сопредседатель и отвечаю за работу с агентствами. У нас много общих проблем и задач, стараемся решать их вместе. Правда, не все считают необходимым объединение, но это уже их позиция.

Как вы считаете сеть ли у Астраханской области туристический потенциал?

- Туристический потенциал есть у любого места. Нужны фантазия, средства и желание! С фантазией обычно проблем не бывает. Средств на туризм никогда не хватает, но при определенной доле настойчивости, веры в результат, стремлении сделать дело, а не только воздух проектами сотрясать, деньги обычно находятся. Хотя хотелось бы, чтобы за них не надо было бороться, а они были заложены в бюджет. Мало интересных частных проектов.

Реализован ли он полностью?

- Нет предела совершенству. Конечно не реализован полностью. Но идет процесс. И это уже радует. Лучше шаг за шагом к цели, чем на одном месте рисовать воздушные замки. Но я оптимистка и, оглядываясь на то, что уже сделано, верю, что процесс идет по возрастающей.

Что необходимо сделать для того, что бы Астрахань стала туристической меккой?

- Для ответа на этот вопрос в Министерстве спорта и туризма существует концепция развития туризма на годы вперед)). А я считаю, что для начала нужно отделить туризм от спорта в самостоятельную структуру. Хотите развить направление, дайте возможность профессионалам делать это. Культура, безусловно, ближе к туризму, но у него много специфических проблем и задач. Туризм- это и круизы и чартерные перевозки, паломничество, санатории и детские лагеря... И как бы мы не старались развивать все разнообразие туристических направлений, Астрахань будет оставаться местом отдыха и рыбалки. А следовательно надо делать все возможное для сохранения рыбных ресурсов и поддержания чистой экологической среды. Это важно! Необходимо массированное и целенаправленное продвижение региона на внутренних и международных выставках, в Российских СМИ.

Сарай-Бату уже стал некой фишкой интересной для путешественников и экскурсантов, проекты подобного уровня области, естественно, не помешали бы. Безусловно , нужна масштабная зона отдыха с аквапарком. Надо сказать огромное спасибо областному руководству за прекрасный аэропорт, который позволяет расширять географию международных полетов, за внимание к благоустройству города и за внимание к туризму

Вы много путешествуете. Какое место понравилось вам больше всего?

- Действительно, много)). Но большей частью это деловые поездки: делегации, директорские и рекламные туры. Мне хорошо в прохладных европейских странах, люблю Италию и уже который год езжу в Индию в Кералу на аюрведические программы, в восторге от Шотландии, но всегда и всем говорю, что в России красивых мест не меньше. Люблю Карелию, наш Кавказ и мечтаю добраться до Байкала и Камчатки.

Где астраханцы могут дешево и хорошо отдохнуть?

- Понятие дешево очень расплывчато, можно за 3500 рублей съездить на Домбай и это будет дешево, можно за 30000 рублей слетать в Турцию и это тоже будет дешево. В одном и том же месте можно отдохнуть очень дешево и очень дорого. Выбор направлений для путешествий и отдыха безграничен на любой вкус и материальные возможности. Вся Россия с ее красотами и весь мир!

Какие интересные предложения у вас есть для астраханцев?

- Для астраханцев сейчас главные новинки -прямые рейсы в Грецию и Испанию. На сезон остается уже привычная нам Турция. Каждая из стран по своему интересна. Время перелетов в пределах трех часов, что делает эти предложения весьма выгодными плюс отличные цены. Цена, кстати, зависит от побережья, классности отеля, варианта питания, количества дней, наличия дополнительных услуг... Поэтому никогда не задавайте вопрос " сколько стоит Турция?")) Она может стоить 25 000 рублей на двоих, а может 250 000 руб. Количество новых направлений из Астраханского аэропорта нас, безусловно, радует. Расширяется география полетов и из соседнего Волгограда, что тоже удешевляет транспортные расходы. Много интересных туров выходного дня: Адыгея, Домбай, Приэльбрусье, волгоградский аквапарк с музеем сказок, Элиста... Недорого, близко, познавательно.

Что вы можете пожелать нашим читателям?

- Хочу вспомнить Бунина: "Человека делают счастливым три вещи: любовь, хорошая работа и возможность путешествовать". Путешествие- это не только поездка за тридевять земель, это и экскурсии в соседний город или по своей же области, это туры выходного дня, это походы пешие и сплавы по рекам... Путешествовать просто необходимо, это раскрашивает нашу жизнь яркими красками впечатлений, это дает возможность сравнить свою жизнь с иным жизнеустройством и лучшее взять для себя, это помогает отдохнуть, а потом работать еще лучше. Не сидите дома, ищите возможности и обязательно путешествуйте!\

Спасибо!