Версия для печати
Sunday, 10 March 2013 01:10

Операция Гринпис против пожаров в Астрахани

Оцените материал
(0 голосов)

По мере сил гринписовцы будут помогать охранять редчайшие ареалы обитания животных от огня, а так же проводить профилактические беседы с местными жителями и школьниками; кроме того, в планах дополнительный набор астраханских пожарников-добровольцев и встречи с местными органами самоуправления и пожарной безопасности.

Экспедиция выехала из столицы 4 марта, а на следующую ночь уже прибыла в место назначения. С 6 марта новички-пожарники каждый день тушат тростниковые пожары на территории самого заповедника и в охранной зоне. Такие пожары наиболее гибельны для природных территорий: при сильном ветре огонь распространяется по сухому тростнику со скоростью более 80 км/час, а по выделяемой тепловой энергии вполне сравнимы с серьезными лесными пожарами.

Пламя при этом может достигать высоты пятиэтажного дома, а горящие части тростника могут разноситься ветром на сотни метров. В таком огне погибает разнообразнейшая живность: от мелких грызунов и гнездовий птиц с кладками до крупных зверей, прячущихся в тростнике и бессильных против раздуваемого ветром огня. Тростниковые пожары уничтожают свежую древесную поросль, ощутимо повреждая и без того не слишком густой приречный лес в низовьях Волги. Пожары в течении продолжительного времени пугают жителей небольших поселений в устье реки, а удушливый дым сказывается на здоровье не лучше, чем дым от торфяных пожаров. В связи с большой выделяемой тепловой энергией и быстрым распространением, тушение таких пожаров - трудное и опасное дело, и заниматься им могут только люди, прошедшие спецподготовку, и под руководством опытных пожарников. Весной прошлого года площадь тростниковых пожаров в устье волги в Астраханской области составила почти двести тысяч гектаров. Саму заповедную территорию удалось спасти от огня, и благодарить за это, в том числе, нужно прошлую противопожарную кампанию гринписовцев.

В этом году из-за более выраженных изменений климата угроза тростниковых пожаров только растёт. Подробнее о причинах пожаров можно прочитать на Лесном форуме: Пожары на природных территориях. Лесные, торфяные, травяные пожары, причины, последствия и меры борьбы с ними Защитники природы добиваются запрета на выжигание сухой травы без обязательных мер пожарной безопасности, которые исключают: неконтролируемое распространение огня, переход пламени на леса, лесополосы, торфяники, важные природные объекты, населенные пункты и объекты инфраструктуры (учитывая имеющиеся силы пожарной охраны, лесопожарных и лесохозяйственных организаций, это значит, что площади, на которых выжигание сухой травы необходимо, нужно сократить в десятки раз, а в части случаев необходимо вовсе его исключить). Вы можете поддержать инициативу противодействия массовому выжиганию сухой травы здесь: