Версия для печати
Thursday, 11 August 2016 09:46

От Зигена до Астрахани – рукой подать

Оцените материал
(0 голосов)

9 августа участники международного молодежного обмена Зиген (Германия) – Астрахань посетили туристический объект Ремесленное подворье.

Сотрудники МБУК «Евпраксия» МО «Приволжский район» встретили гостей народными песнями, закружили в хороводе. Ведущие загадывали загадки о народных ремеслах. Непросто пришлось переводчикам, ведь некоторых слов нет в немецком языке, таких как «валенки», «чакан», «валяние», «зембиль». Зато полная ясность и понимание пришли к гостям, когда они посетили мастерские народных умельцев. Ведь язык труда и умений не надо переводить, его понимают в любой точке мира. Наши гости ткали на старинных ткацких станках, валяли шерсть, мастерили из глины горшочки, восхищались изделиями из чакана и лозы.

Для молодежи были проведены мастер - классы: девушки делали обереговую куклу Крупеничку, а парни мастерили символ мужской силы и долголетия Солнечный конь.

Гости посетили берег реки Болды, где работники культуры показали обряд сжигания чучела и плетения венков. Астраханские студентки, участницы культурного обмена пели песни вместе с народным ансамблем «Старинушка», а немецкие студентки подпевали. Ведь если душа поет, языковой барьер не помеха. Затем все водили хоровод с венками. И, конечно, долгожданное купание в речке было принято на «Ура». Все дружно окунулись в теплые воды гостеприимной речки.

После купания, участники ансамбля «Старинушка» проводили гостей с песнями, пожелав им счастливого пути. Почти целый день провели гости в Астраханской деревне.

И теперь, после посещения Ремесленного подворья, немецкие студенты почувствовали, что наши страны очень близки, и от Зигена до Астрахани – рукой подать.