Версия для печати
Monday, 04 July 2016 09:44

Музей Дворца бракосочетаний Астрахани пополнился новым экспонатом

Оцените материал
(0 голосов)

Во Дворце бракосочетаний Астрахани, являющемся памятником архитектуры федерального значения, с 2010 года располагается музей-выставка истории здания – памятника «Биржа 1906-1910 гг.». Он создавался службой ЗАГС Астраханской области в несколько этапов. Первая часть его экспозиции была сформирована в 2010 году, а спустя три года площадь музея была расширена, что позволило обновить и дополнить уже имеющуюся коллекцию редких документов, фотоматериалов и вещей. Среди самых объёмных и зрелищных экспонатов выделяются свадебные наряды астраханок из прошлого столетия.

На днях музей пополнился ещё одним свадебным платьем, которое украшало невесту – Лидию Семёнову в 1966 году.

«Мамы уже нет в живых, но моя рука не поднялась, чтоб выкинуть платье, и я решила подарить его музею Дворца бракосочетаний. Буду сама время от времени приходить сюда и вспоминать… В своё время это платье доставило радость в значимый и торжественный момент в жизни близкого мне человека», – рассказала астраханка Елена Семёнова.

Следующий, 2017 год, будет юбилейным для органов ЗАГС Астраханской области – им исполнится 100 лет. Вековая история бережно хранится нынешним поколением сотрудников. К юбилейной дате региональная служба ЗАГС намерена обновить экспозицию музея истории. Это возможно только с помощью астраханцев. Экспозиция может пополниться фотографиями, отражающими свадебные традиции и обряды минувших лет, пригласительными открытками, копиями документов, свадебными нарядами и различной свадебной атрибутикой. Имена дарителей обязательно будут указаны на табличках.