Версия для печати
Thursday, 01 November 2012 00:02

"Молодежь Каспия" обсуждает...

Оцените материал
(0 голосов)

 

В программе: лекции, семинары и круглые столы. С участниками беседовали не только эксперты, занимающиеся Каспийским регионом, но и дипломаты. > > В первый день с лекцией выступил Андрей Арешев, научный сотрудник Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона. Кроме того прошел круглый стол "Сотрудничество прикаспийских государств в гуманитарной сфере", во время которого обсуждали тему азиатских ценностей.  Во второй день работы Школы прошли лекции "Возможна ли милитаризация Каспия?" и "Углеводородная составляющая в каспийской геополитике стран региона: взгляд из Азербайджана. Модераторами выступили: старший научный сотрудник Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Виктор Надеин-Раевский и эксперт из Азербайджана, генеральный директор Агентства международной информации "Новости – Азербайджан" Гюльнара Мамедзаде. Обсуждались наиболее острые проблемы региона: вопросы нефти и газа, а также региональной безопасности. Участникам также удалось применить полученные знания во время ситуационного анализа по группам, выработав комплекс совместных мер в случае экологической катастрофы, а также обсуждали возможности сотрудничества "пятерки" в случае начала региональной войны.

В последний день участники прослушали доклад на тему "Экосистема Каспия и его биоресурсы как повод для конкуренции или сотрудничества".  В культурной программе работы Школы: вечер азербайджанской культуры, во время которого участники из Казахстана, Ирана, России и Туркменистана познакомились с традициями, кухней, музыкой страны и попробовали национальные сладости. Также для зарубежных представителей провели экскурсию по Астрахани. > > Все участники отметили уникальность Каспийской молодежной школы. Она, по их мнению, состоит в следующем: > > - Это первая площадка, которая смогла объединить все пять стран региона. > > - Ребята обменялись мнениями по ключевым проблемам Каспия, работали в команде, получили большой опыт сотрудничества.

____________________

Астрахань, Астраханская область,
Рыбалка в Астрахани, Рыбалка на нижней волге, Рыбалка на Волге, Отдых в Астрахани, Туризм в Астрахани, Достопримечательности Астрахани