Версия для печати
Thursday, 10 March 2016 11:52

Угонщики наживаются на свеженьких "Лексусах". Статистика угонов 2015

Оцените материал
(0 голосов)

Корреспондент  СИ «Астрахань FM» узнал какие автомобили стали самыми угоняемыми.  В 2015 году произошло 251 посягательств на угон автомобилей. Первыми по популярности у хулиганов для "покататься и бросить" стали  автомобили  ВАЗ-2106  и  ВАЗ-2107 - было зафиксировано 65 подобных случаев.  Отделом организации дорожно-постовой службы розыска и исполнения административного законодательства были отмечены и случаи угона для перепродажи в другие регионы. Это, как правило, "свежие"  иномарки,  чаще всего  «Тойоты» и «Лексусы». 

 

Как обезопасить себя и не попасть в печальную статистику:

-В машине все окна и двери постоянно должны быть закрыты, даже если вы решили отлучиться из салона всего на несколько минут. Если не следовать этому банальному совету, то можно лишиться своего транспортного средства в считанные мгновения. Практика показывает, что угонщики способны завладеть автомобилем, оставленным без присмотра всего на несколько секунд.

-Существенно снизить риск угона поможет наличие гаража, в котором автомобиль будет недоступен для посторонних глаз. Если нет собственного гаража – его можно снять. Злоумышленникам в любом случае проще взламывать автомобиль, находящийся на улице, чем стоящий за надежными замками металлического строения. Такой способ хранения транспортного средства требует определенных финансовых затрат, однако по сравнению со стоимостью новой машины они являются несущественными.

-Ухоженное и чистое транспортное средство свидетельствует о бережном и внимательном хозяине, который всесторонне оберегает свой автомобиль. Большинство потенциальных злоумышленников предпочтут не связываться с таким автомобилем, потому что с большой долей вероятности в нем будет присутствовать современная и грамотно поставленная защита. Всегда легче угнать аналогичную марку машины, хозяин которой небрежно относится как к ее внешнему виду, так и к системе ее безопасности.

-Нежелательно оставлять в салоне машины на видном месте любые вещи, представляющие значительную финансовую ценность. Их наличие может спровоцировать недобросовестных граждан на совершение противоправных действий с вашим автомобилем.

-Если по необходимости автомобиль приходится оставить на несколько дней в специализированном сервисе, то лучше всего передать его работникам СТО с одним штатным ключом, при этом все защитные системы должны быть переведены в сервисный режим. Делается это для того, чтобы исключить вероятность подготовки автомобиля к угону работниками сервисной станции. Если в руки недобросовестных специалистов попадет машина с активными системами безопасности, а на руках окажутся брелоки и метки от них, то при желании на СТО смогут найти все блокировки, после чего установить на них перемычки. После подобной процедуры сигнализация с виду будет работать в штатном режиме, однако завести машину с перемычками не составит труда даже при исправно работающей сигнализации.

-Автомобиль с аэрографией на борту или с любыми другими существенными знаками визуального отличия автоматически становится непривлекательным для угона. Маловероятно, что найдутся желающие похитить заметный автомобиль, сильно выделяющийся из общего потока транспортных средств.

Советует сайт http://auto-wiki.ru