Версия для печати
Friday, 04 March 2016 13:57

Чакан, глина и шерсть. Научиться народныму мастерству можно в "Ремеслянном подворье"

Оцените материал
(0 голосов)

 Ремесленное подворье в селе Евпраксино сделали традицией приглашать гостей на праздники. Сосем недавно их посетили ребята из Общеобразовательной школы-интерната №5.

Подворяне встретили гостей песнями, хороводами и вкусным чаем с блинами. Школьники сыграли в народные игры «Карусель» и «Ручеек» и выучили народные песни-заклички весны «Пичужечки».

Но это не главное за чем приезжали ребята. Особый интерес дети испытывают к мастерским подворья. Это практически единственное место в регионе, где можно ознакомится с народными ремеслами и мастерами.

Народные умельцы показывают и рассказывают своим гостям как развивалось ткацкое дело на протяжении многих веков, причем каждый из этапов можно испробовать на себе. Там же можно узнать как из шерсти появляется пряжа и познакомится с технологией валяния.

Мастерицы расскажут и о том, что такое чакан и какие изделия можно изготовить из него не хитрым способом. Ну и одно из самых интересных мест в подворье это гончарная мастерская. Здесь можно наблюдать, как из обычного куска глины появляется глиняный горшок и как из мягкого изделия после сушки и обжига появляется красивая и полезная вещь.

В ремесленном подворье праздник круглый год. Но особенно интересно бывает здесь в праздники. Кстати, масленица уже на носу.