Версия для печати
Thursday, 17 December 2015 17:42

«Бренд рыболовной столицы – не помеха для развития культурного отдыха»

Оцените материал
(0 голосов)

В конференц-зале "Гранд Отеля" состоялось завершающее в этом году заседание Совета по туризму с участием профильного министра Галины Зотеевой, председательствовал в котором губернатор Александр Жилкин.

 

Участниками встречи стали руководители туристических организаций, представители бизнеса и учебных заведений.

Губернатор Астраханской области в своей речи подчеркнул, что туризм сегодня испытывает серьёзные изменения. Курорты Египта и Турции потеряли свою популярность, всё больше россиян предпочитают отдыхать на родине. В связи с этим наш регион не должен упускать возможности, ведь он обладает большой туристической привлекательностью. По мнению губернатора, очень важно сейчас улучшать качество сервиса, не завышать стоимость туров и развиваться в направлении событийного туризма.

Одним из таких событийных мероприятий может стать ралли-рейд «Золото Кагана». Он, как отметила в своём докладе замминистра культуры и туризма Татьяна Порублёва, большую заинтересованность у крупных туроператоров. Как и туристический комплекс «Сарай Бату», способная стать площадкой для исторических представлений и квестов.  В 2015 году состоялось несколько крупных мероприятий, которые повысили интерес к нашему региону. Например, Межрегиональная туристская конференция с участием федеральных туроператоров России, Фам-трип для международных туроператоров, основной задачей которого стало привлечение туристических потоков из стран Ближнего Востока и «Астраханская Туристическая Ярмарка».

Вместе с местными туроператорами министерство культуры и туризма работает над уникальными предложениями, способными увеличить поток туристов в Астраханскую область. Так, предлагается сформировать эксклюзивный «Икорный тур» с посещением рыбоводных предприятий и дегустацией. То есть бренд рыболовной столицы, отметила заместитель министра, не мешает развитию и в других направлениях, таких как событийный, культурно-познавательный и деловой туризм.

Согласно озвученным данным Российского союза туриндустрии, внутренний туризм в нашей стране получит в этом году приток туристов более чем в 25% по отношению к прошлому году. За 11 месяцев 2015 года пассажиропоток Международного аэропорта Астрахань возрос на 24 процента по сравнению с 11 месяцами 2014 года.

Приглашённые спикеры поделились с присутствующими своими предложениями по привлечению туристов. По итогам заседания губернатор выразил благодарность членам совета и всем собравшимся, и дал поручение создать рабочую группу по данным вопросам и воплощать идеи в реальность.