Версия для печати
Friday, 06 November 2015 10:17

На днях почтили память Василия Жупикова - легендарного футболиста-астраханца

Оцените материал
(0 голосов)


Во вторник, 3 ноября, на Старом кладбище был открыт памятник Василию Жупикову. Будучи игроком сборной СССР по футболу, он прославил малую родину, Астрахань, далеко за её пределами. (5/11/2015 11:00) 
В Астрахани почтили память Василия Жупикова 
Гранитная плита, а на ней – портрет мужчины в футбольной форме, полного сил, с твёрдым и уверенным взглядом. Рядом – свежие гвоздики, мяч и огромный венок… Василий Жупиков. Для кого-то – любящий супруг, отец и дедушка. Для кого-то – пример для подражания в спорте. Его не стало летом 2015 года. Василию Михайловичу шёл 62-ой год. 

Он был воспитанником астраханского футбола, клуба «Локомотив» и школы «Смена». Уже в 1972 году, в возрасте 18-ти лет, он был зачислен в команду мастеров «Волгарь». 

Дальше карьера талантливого защитника шла только в гору. Сначала были «Крылья Советов» из Куйбышева (ныне – Самара). Вот что написал о нём самарский журналист Виталий Прищепов: «Его называли стержневым игроком оборонительной линии — бесстрашно вступая в борьбу с любым форвардом, он действовал жестко, но корректно. Многие прославленные нападающие в единоборствах с Василием Жупиковым теряли свои лучшие качества».

Потом Василий Михайлович покорял один из московских грандов, «Торпедо», в котором он не только не затерялся, но и смог достичь высоких результатов. За автозаводцев он успешно выступал девять сезонов подряд. Завершив игровую карьеру в 1993 году, перешёл на тренерскую работу. И здесь тоже остался верен бело-чёрным цветам: в последние годы работал в школе московского «Торпедо»… 

Самая яркая страница футбольной биографии Василия Жупикова – достижение, пожалуй, одной из самых желанных карьерных целей любого спортсмена – сборная страны. В 1977 году Василий Михайлович впервые сыграл за команду Советского Союза, цвета которой защищал до 1984 года. Также он играл за олимпийскую сборную СССР. 

Осенним днём на Старом кладбище Астрахани собрались родственники и друзья Василия Михайловича, ветераны астраханского футбола и продолжатели их дела, молодые футболисты, руководители «Волгаря» и тренеры команд клуба, спортивные журналисты и просто знакомые – все те, кому дорога память об этом человеке и спортсмене с большой буквы.

DSC 9915