Версия для печати
Tuesday, 19 May 2015 15:02

Международная туристическая конференция состоялась в Цейхгаузе

Оцените материал
(0 голосов)

В целях продвижения туристических возможностей нашего региона в конце прошлой недели состоялась Международная конференция «Туристский потенциал Астраханской области». Музейно-выставочный комплекс «Цейхгауз» посетили представители туристических компаний Турции «ONIVA TOUR», «GURTUR TURIZM», «ACTIVE TURIZM», «METGLOBAL», «OPTEAMIST». Организатором конференции выступило региональное министерство культуры и туризма совместно с авиакомпанией «Turkish Airlines».

С приветственным словом к гостям обратилась заместитель председателя Правительства Астраханской области – министр культуры и туризма Астраханской области Галина Зотеева: «Проводимая сегодня конференция – это значимое событие для туристического кластера нашего региона. Астраханская область – край с древней историей и культурой, центр многих событий, нашедших отражение в летописи российского государства. В сочетании с уникальной разнообразной природой, инфраструктурой и городской архитектурой это становится серьезной основой для развития туризма и привлечения не только российских туристов, но и гостей из других стран. Мы готовы к туристическому обмену и всегда открыты для сотрудничества. Сегодняшняя конференция – тому подтверждение».

Генеральный директор авиакомпании «Турецкие Авиалинии» Исмаил Селим Эджирли поделился с коллегами наблюдениями: «С 30 марта 2014 года авиакомпания «Турецкие авиалинии» совершает четыре рейса в день из астраханского аэропорта. Астраханцы – активные путешественники и туристы. Но, к сожалению, за границей люди мало знают об Астрахани. Хотелось бы, чтоб иностранные туристы тоже приезжали насладиться красотой, природой, культурными традициями вашего древнего региона».

О туристическом потенциале региона подробно рассказали специалисты астраханского туристического бизнеса. Work-shop туроператоров Астраханской области открыла заместитель министра культуры и туризма Астраханской области Татьяна Порублева с «Презентацией туризма в Астраханской области». Директор гостиничного комплекса ООО «Лотос» (сеть отелей «Азимут») Валерия Ситкова представила «Презентацию гостиничных комплексов Астраханской области». Заместитель генерального директора ООО СХП «Прогресс» Александра Анисимова провела «Презентацию туристических комплексов и баз отдыха Астраханской области». Коммерческий директор ООО «Цезар» Наталья Аверина подготовила «Презентацию туроператоров Астраханской области».

После завершения конференции турецкая делегация направилась на обзорную экскурсию по городу Астрахани. Гости посетили Краеведческий музей, познакомились с собранием картинной галереи им.П.Догадина, побывали в Доме-музее купца Тетюшинова. Вечерняя программа включала в себя экскурсию по интерьерам крупнейшего театра современной Европы – Астраханского государственного театра оперы и балета. В афише театра – балет «Щелкунчик» П.Чайковского, который и посмотрели гости из Турции.

Двухдневная программа визита продолжилась на следующий день. Для турецких туроператоров была организована водная экскурсия в дельту Волги, после чего в туристическом комплексе «Астория» состоялась презентация рыболовно-охотничьего и экологического туризма.