Версия для печати
Monday, 01 October 2012 22:41

Экскурсия. Здание городских учреждений

Оцените материал
(0 голосов)

 

 

 


Гид от компании «Цезар» Татьяна Яковлевна Слободских (историк, искусствовед) рассказала об истории этого здания. В здании Администрации Астраханской области удалось посмотреть большой и малый залы, а также двор и фасад.

Здание городских учреждений, где располагается краеведческий музей (головное здание Астраханского музея-заповедника), построено в 1911 году по заказу городской управы. Проект здания был разработан академиком архитектуры В.А. Шрётером. В "Астраханском вестнике" писали: " Новое административное здание каменное, краснокирпичное, исполнено в ложнорусском стиле...". Здание увенчивают различной формы башенки - навершия, придавая ему вид настоящего дворца.

В.А. Шрётер зарекомендовал себя добросовестным мастером, стремящимся «строить солидно, а вместе с тем экономно». Кроме постройки многих частных домов, в которых он первый в России стал облицовывать фасады, без штукатурки, обожжённым в сильном огне кирпичом и естественным камнем («кирпичный стиль»), им проявлена обширная деятельность по разным другим строительным предприятиям. Он принимал большое участие в создании проектов театров в Киеве, Иркутске, Нижнем Новгороде и Тифлисе и православной церкви в Киссингене, проектировал грандиозное театральное здание, предполагавшееся к возведению на Марсовом поле, перестроил фасад Мариинского театра после пожара в 1880-х, соорудил вокзал в Одессе и т. д.

Экскурсионная группа посетила Астраханский краеведческий музей, история которого множеством интересных событий. В настоящее время коллекции музея насчитывают около 300 тысяч экспонатов, рассказывающих о природе и истории Нижнего Поволжья. Среди них - коллекции наград, оружия, рукописной и старопечатной книги, фото и документов, карт, моделей, макетов, предметов декоративно-прикладного и изобразительного искусства, фарфора, фаянса, мебели, часов, орудий труда и производства; археологические коллекции, этнографические, ботанические, нумизматические и многие другие. Экспозиции музея знакомят с природными особенностями и ресурсами края, историей освоения Нижнего Поволжья. В музее открыты стационарные выставки: "Золото сарматов", "Палеонтологические коллекции музея" (с реконструкцией скелета мамонта), "Из сокровищницы музейных фондов", "Астраханская старина" "Астраханские губернаторы", "Астрахань. Век XX"

 

Благодаря нашему гиду, нам стало известно из истории музея, что "Губернский музеум" открылся в Астрахани в 1837 г. Сведения о музее и его коллекциях содержатся в "Записках об Астрахани" М.С. Рыбушкина: "Начало этому заведению положено нынешним господином военным губернатором Иваном Степановичем Темирязевым в 1837 г.". Одно из первых упоминаний о музее содержится в "Прибавлении" к "Астраханским губернским ведомостям" за 1839 г. В трех номерах "Прибавлений" печаталась статья "Беглый обзор Астраханского губернскою музеума", в которой отмечалось: "Здешний губернский музеум заключает в себе кабинет разного рода чучел птиц, зверей.., модели предметов, относящихся к мореплаванию, садоводству, рыболовству и минеральный кабинет солей". Завершалась статья сообщением о месторасположении музея и дате его открытия: "...Начало этому благодетельному учреждению... положено с 12 декабря 1837 года"

В 1874 году возникает общество краеведов, названное Петровским обществом исследователей Астраханского края, так как его создание совпало с празднованием двухсотлетия со дня рождения Петра I. Члены общества вели сборы материалов о природе и истории края, выпустили рад сборников краеведческих статей. В 1888 году обществу были переданы коллекции, ранее собранные губернским статистическим комитетом. Городская управа отвела специальное помещение для показа экспонатов.

В 1890 году зоологическая, археологическая, нумизматическая коллекции, альбом фотографий, представленные обществом на Казанскую научно-промышленную выставку, были отмечены почетными отзывами. 5 марта 1897 года состоялось официальное открытие Астраханского Петровского музея. Зарубежные ученые - участники геологического конгресса, посетившие музей в год открытия, - отнесли его к значительным явлениям в культурной жизни города. Позже музею было предоставлено более обширное помещение в здании городской думы, где он находится и в настоящее время.

Надеемся, что следующая экскурсия будет столь же интересна для нас!

Автор текста: Зайцева Марьяна (twitter.com/Astra_89)

Автор фото: Михаил Путилин (opeka-astrakhan.livejournal.com)