Версия для печати
Friday, 15 May 2015 18:15

«Астраханские писатели-фронтовики» - новая выставка в музее культуры

Оцените материал
(0 голосов)

Астраханский музей культуры приглашает горожан и гостей города на новую выставку «Астраханские писатели-фронтовики». Открытие выставки приурочено к Году литературы в России и 70-летию Великой Победы в Великой Отечественной Войне. С новой экспозицией можно будет познакомиться в рамках Всероссийской акции «Ночь в музее», которая стартует 16 мая в 18.00.

Посетителям впервые будет представлена коллекция мемориальных вещей, документов, фотографий писателей Бориса Шаховского, Юрия Галишникова (Селенского), Бориса Ярочкина. Наши земляки вместе с миллионами советских граждан прошагали дорогами войны под вражескими пулями. Они отважно смотрели в лицо смертельной опасности и отразили свои воспоминания в богатом литературном наследии.

Борис Шаховский ушел на войну добровольцем, в военных действиях был тяжело ранен. Он закончил войну начальником штаба танкового батальона.

Юрий Селенский в январе 1942 года курсантом попал в военный Сталинград. В самый разгар боёв плавал речником на нефтекараванах, служил авиамехаником, был воздушным стрелком.

Борис Ярочкин командовал взводом, ротой, служил помощником начальника штаба части буквально с первых дней войны. Был трижды ранен. В 1942 году осуждён военным трибуналом на 7 лет, освобожден в 1949 году.