Версия для печати
Wednesday, 06 May 2015 15:04

Редкие книги о войне – к юбилею Победы

Оцените материал
(0 голосов)

Отдел редких книг и книжных памятников Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской приглашает всех жителей Астрахани и гостей города на новую выставку «Свидетели великой войны и Победы», которая будет работать в здании библиотеки в течение всего лета. На выставке представлены печатные издания из собрания книгохранилища.

Коллекция библиотеки насчитывает почти восемь сотен экземпляров. Здесь представлены и редкие издания, и официальные книги (в частности, Полное издание сообщений Совинформбюро), и те маленькие книжки, которые издавались для солдат и прекрасно умещались в кармане гимнастерки.

Безусловно, большое место в экспозиции занимает художественная литература, созданная в период войны – это произведения таких писателей, как Константин Симонов и Илья Эренбург, Алексей Толстой и Леонид Леонов, Александр Твардовский и Валентин Катаев. Откровением для многих посетителей выставки стали представленные издания мировой и отечественной классики – о ней не забывали даже в самое тяжелое время.