Версия для печати
Wednesday, 06 May 2015 15:01

Астраханский МинOбр к празднованию победы готов!

Оцените материал
(0 голосов)

В регионе продолжается активная подготовка к празднованию 70-летия Великой Победы: проводятся всевозможные мероприятия, акции, концерты. В годы Великой Отечественной войны около 150 000 астраханцев ушли на фронт и только порядка 70 000 вернулись домой. В память о них общественный совет при министерстве образования и науки Астраханской области при поддержке губернатора региона Александра Жилкина ещё в конце марта запустил акцию «Дерево Победы», в ходе которой на территории Астрахани и других муниципалитетов высажены несколько сотен тысяч деревьев — каждое в память о тех, кто сражался за родную землю. 

В первую очередь деревья высаживают представители подрастающего поколения: школьники, студенты вузов и ссузов, а также воспитанники школ-интернатов — в знак того, что и через десятки лет подвиг наших предков не забыт. На данный момент уже высажено почти 150 000 деревьев по всей области.

Астраханские школьники также принимают участие в конкурсах, посвященных 70-летию окончания войны, — «Мой символ Победы», «Свет Великой Победы» и т.д. Они рисуют картины, пишут рассказы, эссе и стихотворения, принимают участие в викторинах. Все эти конкурсы объединяет патриотическая направленность и тема — работы посвящены событиям войны.

Наш город присоединился к Всероссийскому единому уроку Победы. В формате видеоконференции 8 апреля перед школьниками всей России выступил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. В режиме онлайн на связь вышли также города-герои нашей страны. Этот урок дал старт месячнику подобных мероприятий. Российские дети будут посещать музеи и мемориальные места, участвовать в патриотических акциях.

Кроме того, учащиеся в рамках акции «Письма Победы» написали обращения к фронтовикам, в которых поблагодарили их за вклад в Великую Победу. Все послания вручаются астраханским ветеранам на торжественных мероприятиях, приуроченных к 9 Мая.

В этом году наш регион вновь примет участие во всероссийской акции «Бессмертный полк». Школьники, студенты, общественные организации и просто все те, кому дорога память о фронтовиках-победителях, встанут в ряды бессмертного полка и пронесут фотографии солдат, ветеранов, которые уже никогда сами не смогут пройти на параде. Специально для акции учащиеся астраханских ссузов сшили 100 комплектов формы военных лет. Стать участником шествия может каждый желающий, у кого сохранились фотографии фронтовиков.

А 7–9 мая у мемориала «Вечный огонь славы» в Братском саду будет организован Пост №1. Нести почётный караул возле этой святыни будут лучшие студенты учреждений профобразования региона. Кстати, подобные «Вахты памяти» в дни празднования 70-летия Победы будут проводиться у обелисков во всех районных центрах Астраханской области.