Версия для печати
Monday, 13 April 2015 17:44

Всегда ли лотос был в просторах Волги?

Оцените материал
(0 голосов)

 

Астраханский лотос – жемчужина нашей области. Многие едут сюда из дальних городов, чтобы полюбоваться священным цветком. Но всегда ли он был в просторах дельты Волги?

30979578

 

Впервые об этом растении узнал в 1753 году Карл Линней. Родина лотоса – Индия, но он укоренился и в глухих уголках волжской дельты. Некоторые считают, что его занесли птицы южных стран, историки утверждают, что это кочующие калмыки-буддисты

30979583

На экспедицию в джунгли Прикаспия решился Семён Иванович Гремяченский в 1849 году. В 50-ти верстах от Астрахани в Чулпанском заливе, где доступ к этим местам был на тот момент открыт, и расположился чудо-цветок. Увиденное Семен Иванович описал в «Вестнике естественных наук» 1856 года, статья называлась «Астраханская водяная роза». Через 4 года в тех же местах во время первой каспийской экспедиции разыскивал лотос Карл Максимович Бэр. Место называлось Большой тюльпан, оно и по сей день существует на картах. Ученые нашли оборванные стебли. Их использовали вместо чая, а плоды ели и давали на корм домашним животным. Все эти находки поспособствовали созданию первого в советской стране официально учреждённого заповедника. Создан заповедник был в 1919 году, благодаря Н. Н. Подъяпольскому, который ездил в Москву на приём к Ленину. Так же в 1918 году в глубину дельты был пущен пароход «Почин», на борту которого находились два поэта – Велимир Хлебников и Рюрик Ивнев. Нутро поэтов и писателей всегда будоражила красота розы-нимфы, и о ней складывали легенды, писали стихи, упоминали в поэмах. Например, «Сказка о юноше Лотосе» А. Ункина, поэма Б. Филиппова «Каспийская роза».

лотос1

Сумеем ли мы сохранить и приумножить красоту данную землей? На этот вопрос смело можно ответить: «Да!». И вот почему. Как сообщает газета «Волга» 1986 года, лесник Виктор Васильевич Каргин сумел вырастить лотос на своей даче. Он набрал горсть семян из коробочек и взял из них те, что тонули, – это был признак зрелости.

30979562

Дома замочил в воде, а осенью посадил проростки, и через год появились бутоны и листья. Теперь река Кашеванка в четверть гектара усыпана божественным цветком.

лотосы