Версия для печати
Saturday, 21 March 2015 16:52

Найден предок верблюда

Оцените материал
(0 голосов)

В прикаспийской низменности ученые обнаружили ископаемого верблюда, обитающего на территории Астраханской области около 200-300 тысяч лет назад. Еще его называют Кноблохом. Фрагменты скелета обнаружены работниками Астраханского музея во главе с палеонтологом М. В. Головачевым — заведующим таксидермической лабораторией музея в районе сёл Черный Яр и Никольское.

30941419

 

Фрагменты скелета Кноблоха — очень ценная и важная находка!

«Верблюд был предком ныне живущих в Астраханской области двугорбых верблюдов и вел совершенно не пустынный, а, наоборот, степной образ жизни и, что самое интересное, не имел горба! Полностью скелет Кноблоха до сих пор никому не удавалось собрать, поэтому найденные останки имеют огромную ценность», — сообщил таксидермист.

Части скелета будут обработаны и подвергнутся обязательному научному анализу, а уже после небольшой реставрации их передадут в Астраханский музей-заповедник. Археологи и палеонтологи отмечают, что в Астраханской области сейчас идеальные условия для проведения раскопок — после схода паводковых вод открылись обширные участки, которые предоставят исследователям много интересных и удивительных находок. А вы ждете?

 

 

Фотоотчет о том, как исследуют и восстанавливаю подобные находки по ссылке http://geometria.ru/places/astrakhanskij-gosudarstvennij-obedinennij-istoriko-arkhitekturnij-muzej-zapovednik