Версия для печати
Friday, 20 March 2015 23:21

К юбилею Победы в Астрахани появятся новые памятники

Оцените материал
(0 голосов)

К юбилею Победы в Астрахани появятся новые памятники

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин провел инспекционную поездку по Астрахани, проверив готовность областного центра к грядущему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. В частности, губернатор посетил сквер Победы, где возводится новый памятник «Журавли», и бульвар Победы, где 9 мая пройдет торжественная закладка фундамента под бюст маршалу Жукову (сам бюст планируется открыть позже, в День города). 

Вот как объясняет идею памятника «Журавли» городской архитектор Дмитрий Соколов: «Когда я работал над его проектом, то часто вспоминал знаменитую песню-реквием на слова Расула Гамзатова. Обелиск с взмывающими в небо белыми журавлями призван увековечить память о воинах, не вернувшихся со всех войн, в которых принимала участие Россия».

По итогам поездки глава региона поручил завершить все необходимые работы к 1 мая 2015 года, отметив: «В настоящее время значительные средства и силы сконцентрированы на подготовке объектов, связанных с праздником Великой Победы. Эта работа активно ведётся во всех муниципальных образованиях Астраханской области».