Версия для печати
Friday, 13 March 2015 18:10

«Звездочки Юга России» съедутся в Астрахань на конкурс

Оцените материал
(0 голосов)

VIIІ Российский конкурс исполнительского мастерства учащихся детских музыкальных школ, детских школ искусств и экспериментальных музыкальных центров «Звёздочки Юга России» пройдет в нашем городе с 19 по 22 марта. Организаторами конкурса выступает министерство культуры и туризма Астраханской области совместно с Учебно-методическим центром по художественному образованию.

За 14 лет своего существования конкурс «Звёздочки Юга России» зарекомендовал себя как высокопрофессиональный смотр исполнительского мастерства, в котором принимают участие не только учащиеся школ из нашего региона, но и талантливые представители других субъектов России. В этом году в адрес оргкомитета конкурса поступило 260 заявок из 12 регионов страны. На конкурсе будут представлены юные таланты из Республики Калмыкия, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Краснодарского и Ставропольского края, Саратовской, Липецкой, Оренбургской и других областей.

Подготовлена интересная конкурсная программа. Церемония открытия, жеребьевка участников и концерт членов жюри конкурса состоятся 19 марта в 15.00 в Астраханской государственной филармонии. Конкурсные прослушивания будут проходить в Астраханской государственной консерватории, Детской музыкальной школе №1 и Астраханском колледже культуры и искусств. Торжественное закрытие, награждение победителей и Гала-концерт лауреатов состоятся 22 марта в 12.00 в Детской музыкальной школе №1.

В рамках конкурса также будет организована серия мастер-классов членов жюри, в состав которого вошли известные музыканты и ведущие преподаватели вузов культуры России (профессор Московского государственного института им. А.Г. Шнитке, народный артист России Сергей Лукин, доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, лауреат российских международных конкурсов Сергей Главатских, профессор Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, заслуженный артист России Александр Станг, старший преподаватель Российской академии музыки им. Гнесиных, лауреат российских и международных конкурсов Владислав Домогацкий), а также астраханские музыканты: профессора, доценты и преподаватели Астраханской государственной консерватории Александр Мостыканов, Александр Бабушкин, Ирина Воробьева.