Версия для печати
Thursday, 13 November 2014 17:51

Старейший астраханский телеканал переходит на цифровое вещание

Оцените материал
(0 голосов)

Астраханские новости. К марту 2015 года ГТРК «Лотос» — филиал ВГТРК перейдёт на современный формат Full HD, позволяющий транслировать видео высокой чёткости.

Таким образом, телевизионные программы жители Астраханской области вскоре будут смотреть в идеальном качестве изображения, как сообщил сегодня на встрече с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным директор компании Вячеслав Ковалёв.

Эта новация, к которой шли уже несколько лет, приходит в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации». Процесс полной реконструкции ГТРК «Лотос» должен завершиться в конце первого квартала 2015 года, после чего астраханцы будут смотреть ГТРК «Лотос» только в цифре. «Оборудование, которое мы получаем, — это последнее слово техники, — сказал Вячеслав Ковалёв, — параллельно ведутся работы на ОРТПЦ по передаче сигнала».

Кроме того, переход на новый формат вещания идёт и на радио «Лотос» — кодирование звука с использованием цифровых каналов обеспечивает доставку сигнала с минимальными потерями и без помех. Сейчас там завершены 80% работ по замене технологического комплекса, оборудована новостная комната и идёт замена энерголиний. Как и на телевидении, все работы завершатся в первом квартале следующего года.