Версия для печати
Friday, 07 November 2014 15:20

О доверии к президенту и мнениях экспертов

Оцените материал
(0 голосов)

  Рейтинг доверия населения президенту России сегодня очень высок, западные аналитики также называют его самым влиятельным человеком планеты. Что является причиной столь высоких показателей. Внешнеполитические успехи в присоединении Крыма и сотрудничестве с Китаем? Умение идти к своей цели вопреки международному несогласию с его политикой?

  Эксперт Александр Дарьянов представил свою позицию того, чем Владимир Путин заслужил подобный авторитет. Он считает, что ответ лежит намного глубже: российский лидер особым образом укрепляют молодую демократию в обновлённой стране. Наша жизнь сегодня – это воплощение интересов не политической элиты или экономического лобби государства, а абсолютно всех слоёв населения. Президент смог найти ту сложно ощутимую грань, когда между властью и народом возможно сотрудничество, а политика перестаёт быть изолированной от большинства людей. Предлагаем ознакомиться с материалом на портале http://astrakhanpost.ru.


  Наши заклятые друзья в США, а именно, редакция американского журнала Forbes второй год подряд называет Президента России самым влиятельным человеком планеты.

  В чём смысл такой высокой оценки и чем руководствовались сотрудники Forbes, отдавая Путину пальму первенства? Сама редакция отмечает, что Владимир Путин «присоединил Крым, оказал влияние на события на Донбассе и подписал с Китаем договор о строительстве газопровода стоимостью свыше 70 миллиардов долларов…Он является главой государства, которого в преследовании его целей не ограничивает мнение международного сообщества».

  Согласен, что желание и умение действовать вопреки американцам и Западу в целом, дорогого стоит. Но всё же глубинный, фундаментальный авторитет Путина в мире, как мне кажется, держится немного на другом.

  Считаю, что наш Президент сделал то, что в странах «развитой демократии» в наши годы является предосудительным и опасным. Он вместо того, чтобы править в интересах капитала и корпораций, правит в интересах обычных людей. Вся современная демократия базируется на рыночном, капиталистическом базисе. Он предполагает, что власть выражает интересы лоббистов, интересы крупного капитала. Известный американский консервативный политик Рон Пол недавно заявил, что в США нет демократической и республиканской партий, а есть одна партия, которая выражает интересы нескольких влиятельных семей. Выборы в США, по его мнению, лишь ширма для создания иллюзии демократии. Рейтинг одобрения Обамы в 44% наглядно показывает, что большинство граждан США не чувствуют, что их президент выражает их интересы.

  В России же к настоящему моменту сложилась ситуация, когда власть и общество во многом едины в своих стремлениях. Последние 20 лет у нас идёт строительство демократии в её истинном понимании, в значении народовластия.

 Во-первых, это даёт Президенту широчайшие возможности для проведения внешнеполитических манёвров и внутренних реформ любой сложности. Во-вторых, это делает его чрезвычайно привлекательным в глазах всего мирового сообщества. Граждане других стран, благодаря открытым информационным каналам видят, что россияне искренне уважают своего Президента и гордятся им. Значит, они делают вывод, что российский Президент несёт ответственность за доверенную ему власть. Значит, он действует в интересах большинства простых людей, а не кучки корпораций. И уж тем более, не в интересах других, чужих правительств. А ведь именно так обстоят дела в Европе, многие жители которой во многом чувствуют себя колонизированными американцами.

  Такой простой, непосредственный, можно сказать, свойский диалог между центральной властью и народом в России и обеспечивает нашему Президенту высочайший мировой рейтинг. Как указывают некоторые эксперты, во многих европейских странах Владимир Путин выиграл бы выборы главы государства, если бы принял в них участие.

  Мне кажется, гордиться своим Президентом дорогого стоит. Не надо делать культ личности, глупо скатываться, как некоторые, к иконописанию с ликом Путина и приписывать ему все беды и победы. Но, при этом, нельзя недооценивать его личный вклад в возрождении страны, в возращении России на мировую арену сильной, обновлённой, достойной нацией.