Версия для печати
Thursday, 30 October 2014 11:30

Астраханцы примут участие во Всероссийском фестивале народного творчества

Оцените материал
(0 голосов)

  Со 2 по 4 ноября в городе Сочи в рамках Дня народного единства пройдёт I Всероссийский фестиваль и выставка народной культуры — заключительный этап всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы — Россия».

  Фестиваль учреждён правительством Российской Федерации и Министерством культуры Российской Федерации. Он включён в план мероприятий по подготовке и проведению в 2014 году в Российской Федерации Года культуры и призван стать ежегодным ярким событием, возрождающим и поддерживающим народную культуру регионов России.

  Одна из основных задач Всероссийского фестиваля и выставки народной культуры — стать смотром всех направлений народного творчества регионов России, а также способствовать взаимообогащению культур, гармонизации межэтнических и межнациональных отношений и укреплению дружеских связей между народами России.

  В фестивале примут участие творческие делегации 85 регионов Российской Федерации. Выставка-ярмарка площадью более 5 000 кв. метров пройдёт в главном медиацентре города Сочи. Все гости мероприятия смогут оценить работы мастеров традиционных ремёсел, декоративно-прикладных искусств, принять участие в мастер-классах, отведать и поучиться готовить блюда национальных кухонь.

 Астраханскую область на фестивале будут представлять мастера декоративно-прикладного творчества. Астраханские умельцы — резчик по дереву Александр Федотов, мастерица по валянию войлока Ольга Дюкова — презентуют на выставочной площадке, отражающей многонациональную культуру народов Астраханского края, сувениры, картины, предметы интерьера и быта, выполненные в технике резьбы по дереву, войлоковаляния, плетения из чакана, гончарного дела и керамики.

  Кульминацией данного мероприятия станет большой гала-концерт, который пройдёт 4 ноября 2014 года, в День народного единства.