Версия для печати
Tuesday, 14 October 2014 16:42

В Астрахани открывается фестиваль «Мир и война»

Оцените материал
(0 голосов)

  В новом сезоне к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и к 100-летию начала Первой мировой войны Астраханская государственная филармония представляет фестиваль «Мир и война».

  Это 10 концертных программ, сотни сочинений зарубежных и русских композиторов, а также несколько десятков полотен художников, написанных под впечатлением от военных событий XX века. Каждый месяц нового концертного сезона коллективы филармонии будут представлять премьерную программу в рамках фестиваля.

  По словам автора проекта, заслуженной артистки России Надежды Дорофеевой, мир и война — два полюса человека и нашего существования, но мир должен главенствовать, понимать, слышать и чувствовать войну.

  Открывается фестиваль концертом «Георгиевский крест — русское эхо Первой мировой войны». В исполнении оркестра русских народных инструментов им. В. Махова прозвучат вальсы и марши начала XX века.

  В ноябре — программа «Белое и чёрное»: камерная музыка композиторов Франции, Италии, написанная сразу после окончания Первой мировой войны, как мгновенное отражение происходящих событий.

  В рамках фестиваля состоятся также программы «Элегия», «Память сердца», «Вечно живым», «Шинель отца» и другие. Украсят каждую программу, привнесут штрихи документалистики стихи поэтов XX века.

 В проекте примут участие коллективы Астраханской государственной филармонии, а также солисты из Москвы и Волгограда.

  Завершится фестиваль в дни празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне премьерным исполнением ораториального сочинения валлийского композитора Карла Дженкинса «Месса мира. Вооружённый человек».