Версия для печати
Monday, 13 October 2014 09:49

Православная выставка в Астрахани

Оцените материал
(0 голосов)

  На днях в Музее культуры Астрахани состоялось торжественное открытие выставки «Астраханский свет на Святой Земле», посвящённой истории Императорского православного палестинского общества и деятельности знаменитого земляка Алексея Афанасьевича Дмитриевского — профессора кафедры церковной археологии и литургики Киевской духовной академии, почётного члена императорского православного палестинского общества, проректора первого Астраханского университета.

  В церемонии открытия участвовали потомки А. Дмитриевского, духовенство Астраханско-Камызякской епархии, учёные, журналисты, студенты Астраханского государственного университета.

 Выставка проводится в рамках цикла совместных мероприятий Астраханского музея-заповедника и Астраханско-Камызякской епархии, приуроченных к празднованию 700-летия со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского.

 Большую поддержку организаторам оказал потомок Алексея Дмитриевского — коллекционер Сергей Степанов. Он передал документы, книги, фотографии, связанные с деятельностью его родственника. Это уникальные материалы, рассказывающие о вкладе Императорского православного палестинского общества в историю русского паломничества на Святую Землю, многие из которых никогда ещё не были достоянием общественности. Предметный ряд выставки представлен в виде паломнической продукции, икон и облачений из коллекции Астраханского музея-заповедника.

  Гость выставки, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Астраханско-Камызякской епархии, священник Константин Осацкий отметил духовное значение подобных выставочных проектов и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество епархии с Астраханским музеем-заповедником.