Версия для печати
Monday, 29 September 2014 15:37

Каспийский молодежный саммит: есть резолюция!

Оцените материал
(0 голосов)

  27 и 28 сентября в Астраханской области состоялся Каспийский молодежный саммит, направленный на создание условий для укрепления связей между молодежью разных стран, разработку и развитие уже существующих молодежных проектов. Участниками стали представители молодёжных сообществ, вузов, реализующих молодёжную политику, органов власти государств Каспийского моря, а именно России, Азербайджана, Туркмении, Ирана и Казахстана. Президент Российской Федерации Владимир Путин направил послание участникам, в котором пожелал «плодотворного общения, ярких впечатлений и успехов в начинаниях».

  Церемонию открытия молодёжного саммита на базе отдыха «Прохладная» (Камызякский район) посетил губернатор Астраханской области Александр Жилкин. В ходе заседания представители пяти делегаций обсудили возможные пути сотрудничества, после чего направились в Астраханский государственный университет, где встретились со студентами астраханских вузов. В начале встречи каждый выразил благодарность за тёплый приём. Студенты предложили внести поправки в проект резолюции молодежного саммита: создать общий фонд Прикаспийских государств, совместно организовать мероприятия, посвящённые культуре стран Каспийского моря на федеральном или международном уровне. Затем Сергей Поспелов, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи, зачитал резолюцию Каспийского молодежного саммита, которую подписали в пятистороннем порядке. Одним из его пунктов стала организация Дня прикаспийской молодёжи, который со следующего года будут праздновать 28 сентября, в день проведения саммита. Ещё один важный пункт — "содействовать привлечению внимания Прикаспийских государств к проблемам экологии Каспия и прикладывать все усилия для поиска их эффективных решений".

  Второй день проведения молодежного саммита завершился экскурсией по городу и возложением цветов к памятникам Курмангазы Сагырбаеву, Гейдару Алиеву и Махтумкули Фраги.