Версия для печати
Friday, 05 September 2014 16:20

О ситуации с выборами в регионе

Оцените материал
(0 голосов)

  Совсем скоро пройдут выборы. Кроме главы региона астраханцы будут выбирать глав областных районов. Прогнозы экспертов подтверждаются: обстановка вокруг выборов спокойная. Нарушений практически нет. Но некоторые истории все-таки имеют место быть. О них и написал еженедельник «МК в Астрахани».

Первый нарушитель

  Им стал кандидат Олег Шеин. Об этом заявил избирком Астраханской области. Выпущенные им агитлистовки являются незаконными, так как разрешение на использование снимков известных лиц (Владимир Путин и Владимир Чуров) получено не было.

 Однако по словам источников в штабе кандидата, распространение листовок, несмотря на запрет, все равно будет проходить. Так это или нет? Узнаем уже скоро. Меньше чем через 2 недели. Информации о нарушениях, связанных с другими политиками, пока не поступало.


Черноярские страсти


  Недоумение в штабе действующего главы района Дмитрия Заплавнова вызвало выступление его соперника Евгения Ануфриева. Он выпустил газету, где призывал проголосовать на выборах за Александра Жилкина. Дмитрий Заплавнов начал апеллировать тем, что только он имеет все права на поддержку. Такие действия вызывают удивление. Ведь в регионе на текущий момент никто не присваивал себе такого. И высказывать слова поддержки может каждый. Тут стоит сказать, что поддержку Жилкину высказали и представители оппозиции.

Икряное кресло

  Интересная ситуация складывается в Икрянинском районе. Особенно стоит отметить кандидата Владислава Коняева. Ради кресла главы он решил сменить политические предпочтения. Он отказался от партбилета ЛДПР в пользу Единой России. Совсем недавно он критиковал ее действия. Но это еще не всё, что происходит вокруг деятельности кандидата. Дело в том, что согласно судебному решению из предвыборной гонки выбыл главный конкурент. Эксперты задают вопрос: какова сумма, заплаченная Коняевым за это. Они сходятся во мнении, что уже ничто не может изменить судьбу выборов в этом районе.

Ахтубинское возвращение

  Здесь необходимо отметить кандидата на пост главы района Амангу Нарузбаева. Он прославился громким уходом и не менее триумфальным возвращением. В прошлом году он сложил с себя полномочия, объясняя критикой со стороны средств массовой информации и усталостью. Однако принятое решение не помешало принимать участие в выборах еще раз. И он их выиграл. СМИ преподнесли информацию, как триумфальное возвращение. А общественность продолжала спорить, что будет дальше. Теперь у главы города есть амбиции стать главой Ахтубинского района.

Красноярское спокойствие

  Образцом спокойствия по сравнению со всеми остальными можно назвать Красноярский район. Здесь есть фаворит гонки, он же кандидат от Газпрома и он спокоен за исход голосования.

Действия конкурентов не убедительны. И выборы всегда предсказуемы. Несмотря на то, что были кампании, которые сопровождались скандалами.

10 дней до выборов

  Немного времени остается до дня «ИКС». И мало кто сомневается, какой кандидат наберет наибольшее количество голосов. Однако выборы в районах могут принести сюрпризы.