Версия для печати
Monday, 25 August 2014 10:32

Астрахань примет фестиваль театров кукол

Оцените материал
(0 голосов)

  В Астраханском государственном театре кукол полным ходом идёт подготовка к IV Международному фестивалю театров кукол прикаспийских государств «Каспийский берег».

  В четвертый раз фестиваль проходит на гостеприимной астраханской земле. С 1 по 6 октября состоятся показы спектаклей как для членов жюри, так и для зрителей.

 В этом году на фестиваль пожалуют мастера-кукольники из Дагестана, Калмыкии, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана. Впервые приедет театральная группа из Ирана. Гостями фестиваля станут театры кукол из Ростова-на-Дону и Крыма. По словам министра культуры Ирины Тарасовой, главной задачей фестиваля является создание международного содружества артистов-кукольников, ознакомление зрителей с достижениями национальных культур, традиционной и современной драматургией театров кукол прикаспийских стран. Помимо конкурсной программы в рамках театрального форума запланированы круглый стол и творческие встречи с ведущими специалистами в области искусства театра кукол, а также экскурсионная программа.

  В состав жюри фестиваля вошли видные деятели культуры: декан факультета театра кукол Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства Николай Наумов, заслуженный деятель искусств Азербайджана Джахангир Зульфигаров, заслуженная артистка России Екатерина Образцова и другие. Фестиваль состоится при поддержке министерства культуры Российской Федерации, правительства Астраханской области и регионального министерства культуры.