Версия для печати
Friday, 08 August 2014 11:44

О ситуации по лихорадке Эбола в Африканском регионе

Оцените материал
(0 голосов)

  В соответствии с информацией регионального бюро ВОЗ в Африке в Республиках Гвинея, Сьерра Леоне и Либерия продолжает распространяться эпидемия гемморагической лихорадки Эбола. Отмечается значительная интенсификация эпидемического процесса.

  Лихорадка Эбола природно-очаговая, высококонтагиозная инфекция, которая характеризуется тяжелым течением, высокой летальностью и развитием геморрагического синдрома, протекающего в виде носовых кровотечений, кровавой рвоты.

  На 23 июля число заболевших составило 1201 человек. Кроме того, сообщается, что зарегистрирован импортированный случай лихорадки Эбола в Нигерии. Пострадавшим являлся 40 летний гражданин Либерии, у которого манифестация симптомов произошла во время полета в Нигерию. Диагноз подтвержден лабораторно 22 июля, смерть наступила 25 числа. Нигерия объявила состояние повышенной готовности и усиления мер по контролю в пунктах пропуска.

 24 июля года в Женеве состоялось совещание генерального секретаря ВОЗ с целью мобилизации усилий по борьбе с эпидемией лихорадки Эбола в Африканском регионе.

  Обращаем внимание граждан, что в целях обеспечения безопасности в сезон отпусков рекомендуется выбирать для отдыха за рубежом страны, благополучные в эпидемиологическом отношении и соблюдать меры по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний.