Версия для печати
Monday, 28 July 2014 09:26

Что нужно знать о еде, чтобы избежать отравлений летом

Оцените материал
(0 голосов)

  В жаркое время риск пищевого отравления значительно повышается. По статистике, всплеск отравлений приходится на период с мая по сентябрь — в сезон пикников и поездок на шашлыки, когда пища подвергается воздействию потенциально опасной температуры. Часто недомогания возникают из-за неправильного хранения продуктов. Мы подобрали самые распространенные заблуждения и попросили их прокомментировать медицинского психолога ГБУЗ АО «Центр медицинской профилактики» Наталью Платонову.

Миф 1. В охладительной камере пища находится в безопасности.

Н. П.: Жизнь зарождается при температуре выше нуля градусов, считают эксперты-диетологи. Если температура в охладительном контейнере выше этой отметки, в пище начинают размножаться болезнетворные микроорганизмы. Чтобы продукты сохранялись свежими, наполните корзинку на 75 % пищей, на 25 % — пакетами со льдом. Перевозите сумку с едой в машине с кондиционером — так безопасно довезёте продукты. Прибыв на место, поместите контейнер в тень и не открывайте крышку без надобности.

Миф 2. При комнатной температуре пища не портится несколько часов.

Н. П.: Салаты, нарезка, жареный цыплёнок, сосиски и другие угощения для пикника могут «продержаться» на жаре гораздо меньше, чем кажется. При температуре выше 30 градусов эти продукты нельзя держать вне холодильника более часа. При температуре от 0 до 30 градусов у вас есть максимум два часа, прежде чем болезнетворные бактерии размножатся до опасного уровня.

Миф 3. Пищевое отравление — пустяк.

Н. П.: Это убеждение в корне неверно. По статистике, ежегодно в стране недоброкачественной пищей травится около 48 миллионов человек, три тысячи из которых умирает. Степень тяжести интоксикации зависит от типа бактерий, количества съеденного и индивидуальной чувствительности организма. Новорож­дённые, маленькие дети, беременные женщины, старики и люди с ослабленной иммунной системой и хроническими заболеваниями более уязвимы перед серьёзными отравлениями и их последствиями, такими, как, например, неврологические повреждения и отказ почек. Независимо от возраста человека пищевое отравление (симптомы — тошнота, боли в животе, диарея, рвота) и обезвоживание организма могут быть как просто неприятными, так и опасными для жизни.

Миф 4. Остатки пиршества можно безопасно хранить в холодильнике несколько дней.

Н. П.: Большинство продуктов с пикника, таких как мясо, птица и салаты, можно хранить в герметичных контейнерах в холодильнике в течение четырёх дней. По истечении этого времени бактерии начинают размножаться, даже если вы не видите никаких признаков и не чувствуете неприятного запаха. Но если продукты находились на жаре более двух часов, их следует выбросить.

Миф 5. Пропавшая пища плохо выглядит и пахнет.

Н. П.: Испорченные продукты питания могут вызвать пищевое отравление, но часто трудно определить по внешнему виду, вкусу или запаху, испорчен ли продукт. Если пища лежит в холодильнике больше недели или вы вообще не помните, когда она туда попала, следуйте старому доброму правилу: при наличии минимальных сомнений лучше перестраховаться и выбросить её.

Миф 6. Если фрукты и овощи очищать от кожуры, их можно не мыть.

Н. П.: Это неверно! Авокадо, огурцы, дыни и арбузы следует мыть, даже если вы снимаете кожуру. На нож с кожуры, а затем на кусочки овощей и фруктов могут попасть опасные бактерии, например, кишечная палочка. Промывайте продукты проточной водой, прежде чем чистить и резать их. Фрукты и овощи с трещинками на кожуре следует почистить щеткой.

Миф 7. Продукты могут безопасно мариноваться вне холодильника.

Н. П.: Несмотря на то что в маринадах содержатся кислоты и убивающие бактерии вещества, например, сок лимона, бактерии способны быстро размножаться в них при температуре между 0 и 60 градусами. Маринуйте продукты в холодильнике. Если вы собираетесь повторно использовать маринад для приготовления мяса, предварительно прокипятите его.