Версия для печати
Friday, 27 June 2014 08:18

Выставка мастера Алексея Мухачёва

Оцените материал
(0 голосов)

  Музейно-выставочный комплекс «Цейхгауз» приглашает ценителей живописного искусства почтить память старейшего астраханского художника Алексея Николаевича Мухачёва, недавно ушедшего из жизни. Художнику было 90 лет. Персональная выставка астраханского живописца организована его коллегами и друзьями.

  На торжественном открытии вернисажа выступили представители общественных организаций, отметив достижения художника в искусстве живописи. Они напомнили присутствующим, среди которых присутствовали студенты, получающие профессию художника в училище им. П. Власова, и родственникам художника, о значительном вкладе Алексея Мухачёва в художественную жизнь Астрахани.

  Алексей Николаевич родился в Кировской области. Профессию художника он получил в Ташкенте, где в 1951-м году окончил художественном училище им. Бенькова. Начиная с 1954-года жил в Астрахани, городе, ставшим для него родным. Много лет Алексей Мухачёв работал художником-оформителем, выполняя заказы Художественного фонда РФ в его Астраханском отделении. Его руками были выполнены витражи, предназначенные для реставрации кафедрального собора Астрахани.

  В это время Алексей Мухачёв создал большое количество лирических пейзажей, колоритных натюрмортов, писал полотна на исторические темы. Большая часть его произведений написана маслом. Картинная галерея им. Кустодиева в 1990-м году представила первую персональную выставку художника, а в 1991-м году Алексей Николаевич принял участие в «Большой Волге» - зональной выставке в Казани. В экспозицию открывшейся выставки вошло более пятидесяти живописных работ художника. Кроме картин, написанных Алексеем Мухачёвым, представлены фотографии из семейного архива художника и его личные вещи.