Версия для печати
Thursday, 19 June 2014 08:59

Астраханская область на Германо-Российском Фестивале в Берлине!

Оцените материал
(0 голосов)

  VIII Германо-Российский фестиваль, который в этом году приурочен к празднованию 215-летия со дня рождения А.С. Пушкина, проходил в Берлине 6 июня. Он стал первым мероприятием в рамках перекрёстного Года русского языка и литературы в Германии и немецкого языка и литературы в России.

  Одним из участников фестиваля наряду с другими регионами (Москва, Калининград и Новосибирск) в этом году впервые стала Астраханская область, которую представил Издательский дом «Астрахань». Посетители смогли познакомиться с книгами, изданными в сериях: «Жизнь замечательных астраханцев», «Дельтовые города мира», «Записки путешественников об Астрахани», рекламно-полиграфической и сувенирной продукцией. Всего было представлено более 70 краеведческих изданий проекта «Астраханская губернская библиотека». Стоит отметить, что книги ИД «Астрахань» можно прочесть на иностранных языках. Среди них — «Кулинарное путешествие в Каспийскую столицу» (на немецком языке), «Дельтовые города мира. Астрахань» (на английском языке).

  Интерес публики вызвали краеведческие издания: «Кулинарное путешествие в Каспийскую столицу», «Дельтовые города мира. Астрахань», «Заметки о путешествии в южные наместничества российской империи в 1793 и 1794 годах» П. С. Палласа и «Астраханский Кремль». В качестве сувенира посетителям вручали репродукции старинных гравюр 17-19 веков с сургучной печатью.

  Кроме того, на стенде расположился мини кинозал. Любой желающий мог узнать об экономическом потенциале астраханского региона, посмотреть фильм «Каникулы в историю казачества», видеопрезентацию издательских краеведческих проектов серии «Астраханская Губернская библиотека» или кулинарные мастер-классы.

  Для детей представлена специальная анимационная программа: предлагалось раскрасить рисунки из новой книги-игры с наклейками «Путешествие в Каспийскую столицу. Астрахань», собрать пазл с видами Астраханской области.

  Здесь же работала зона «Кулинарное путешествие…». Можно было угоститься калмыцким чаем, бубликами, рыбной соломкой, ржаными сухариками, баурсаками.

  Одной из ярких составляющих стенда стала фотозона с астраханским арбузом. Никто не упустил возможность сделать фотографию на память об астраханском крае.

IMG 4844

 

IMG 4790

 

IMG 4789